В Оренбуржье со следующего года на бездомных животных будут выделять больше средств

28 июля 2020 7:13

С вступлением в силу закона «Об ответственном обращении с животными», который категорически запрещает уничтожать бездомных четвероногих после отлова, возникла другая проблема — финансовая. Для того, чтобы держать животных в специальных приютах, стерилизовать, прививать, лечить и возвращать их обратно на улицу, необходимы большие затраты.

Как показала практика, в этом году организации не проявили активного интереса к тендерам на выполнение подобных услуг. Поэтому правительство области приняло решение увеличить сумму расходов с учетом роста цен на стерилизацию и передержку.

Теперь в Оренбуржье с 2022 году на отлов одной бродячей собаки будет тратиться 12 500 рублей. В нынешнем же году из регионального бюджета выделяется от 7 000 до 8 000 тысяч рублей на каждую особь. Данной суммы, при существенном росте цен на корм и ветеринарные препараты, не хватало для проведения необходимых работ.

К слову

В этом году на отлов и содержание безнадзорных животных муниципалитетам области было выделено 15,5 миллиона рублей, а в середине года дополнительно на эти цели из областного бюджета добавили еще 7,7 миллиона рублей.