Кадастровый инженер привлечен к ответственности, ему назначен штраф

24 февраля 2023 15:22

В ходе проверки установлено, что в плане, подготовленном кадастровым инженером по одному земельному участку, завышена площадь образуемого земельного участка, а также не отражены сведения о расположенной в границах объекта части воздушной линии электропередач. Данные сведения являлись заведомо ложными, поскольку, при обследовании участка объекты недвижимого имущества невозможно не заметить. 

-По факту выявленного нарушения прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.35 КоАП РФ “Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в технический план, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния”, — сообщили в прокуратуре Оренбургской области.  

Мировой судья судебного участка №6 Дзержинского района города Оренбурга назначил кадастровому инженеру наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило. 

Справка 

Подготовленные документы, содержащие недостоверные сведения, могут являться основанием для приостановления государственной регистрации. Кадастровый инженер несет ответственность за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в ЕГРН вносятся сведения об объектах недвижимости. Действующим законодательством предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность за совершение вышеуказанных действий, не соответствующих закону.