Дойдут ли до Новосергиевки приборы, определяющие источники выбросов?

25 декабря 2022 11:48

На минувшей неделе президенту России Владимиру Путину представили экспериментальный проект Росгидромета. Специалисты разработали технологию, которая способна моментально выявить предприятия, виновные в превышении концентрации вредных веществ. По словам министра экологии РФ Александра Козлова, эту систему в настоящее время используют на станции в Челябинске. Опытная эксплуатация началась весной – пока всё успешно.

Я могу привести пример: мы «УАЗик» с выхлопами определили на стоянке, увидели его и сообщили, — отметил в своем выступлении министр. 

Осенью проект внедрят в Омске, и если эксперимент пройдет удачно, то технология распространится и на другие города страны. 

Если по итогу всё будет успешно, то внедрим технологию в единую дежурную диспетчерскую службу муниципалитетов, чтобы органы самоуправления могли оперативно реагировать. Это произойдёт не раньше следующего года, мы сейчас в эксперименте. 

Суть новшества мгновенно и безошибочно определять источники выбросов. Но россияне уже задаются вопросом, а стоит ли игра свеч? В нашей местности, например, все и так знают, откуда ветер дует и несет вонь сероводорода и нефтепродуктов. А где результат? Минприроды области открыто говорит названия предприятий-виновников «травли», но каково их наказание за нарушение природоохранного законодательства?

В пятницу суд утвердил приговор «Оренбургводоканалу» за загрязнение атмосферного воздуха в поселке Южный Урал. Организация заплатит смехотворные 15 000 рублей штрафа. 

В любом случае, до Новосергиевки пока не добрался даже стационарный экопост со старым добрым оборудованием, что уж говорить о новых технологиях?