Скоро россияне смогут получить доступ к электронным медицинским картам

19 марта 2020 13:49

Привычные бумажные медицинские карты знакомы всем. С годами они только увеличиваются в объёме и превращаются в толстую книжку. Но в век информационных технологий для них появилась альтернативная замена – это электронные медицинские карты. В них содержится актуальная информация непосредственно для врача, которая помогает быть в курсе состояния здоровья больного.

Уже в ближайшее время граждане могут получить доступ к копиям медицинских документов через личный кабинет Единого портала Государственных услуг. Об этом сообщил в минувший понедельник глава Минцифры России Максут Шадаев на оперативном совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Уже в самое ближайшее время пользователи портала госуслуг в личном кабинете должны получить доступ к электронным назначениям, рецептам, результатам анализов, медицинских исследований — в общем, ко всей электронной медицинской карте, — пообещал Шадаев.

Отмечается, что пользователям не нужно будет заполнять онлайн-заявления вручную или самим искать бумажные документы. Портал будет получать всю необходимую информацию от медицинских организаций самостоятельно.

Кроме того, по словам министра, для непрерывного наблюдения за состоянием здоровья хронических больных запланировано внедрять телемедицинские сервисы и технологии, включая российские цифровые медицинские датчики мониторинга здоровья.