Продолжается череда смертей от спиртосодержащей продукции (18+)

26 декабря 2022 18:22

К сожалению, изменилось число пострадавших от суррогатного алкоголя на востоке Оренбургской области. Если двумя часами ранее сообщалось о 22 пострадавших из которых 14 умерли, то теперь количество скончавшихся возросло до 17, а общее число пострадавших до 33.

Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по сложившейся ситуации. Анализы показали наличие в биологических жидкостях пострадавших и умерших чистого этанола – смертельного яда. В некоторых случаях выявлена его концентрация в организме в 3-5 раз выше смертельной дозы.

На востоке региона работает бригада лучших наркологов и реаниматологов. Мобилизованы все ресурсы, в том числе аппараты ИВЛ, готова к работе санавиация.

Необходимо срочно выявить всех, кто употреблял подобную спиртосодержащую жидкость, чтобы спасти людей. От момента ухудшения самочувствия до летального исхода достаточно одного часа. Поэтому сейчас все силы муниципальных образований должны быть брошены на подворовой обход населения, особенно социально неблагополучных семей, — отметили в Правительстве.

Туда выехал губернатор Оренбуржья Денис Паслер, который координирует работу муниципальных образований и надзорных органов по недопущению новых случаев отравления и человеческих потерь.

Напомним, установлены лица, причастные к продаже суррогатного алкоголя. На складе, который находится на территории торгово-закупочной базы в Орске по улице Вокзальное шоссе, следственные органы изъяли суррогатное спиртное, разлитое как в стеклянную,  так и полимерную тару, объемом от 0,5 литра до 5 литров. Общее количество изъятых бутылок составило 1 279 штук. Изъяты бутылки различных марок. Возбуждено пять уголовных дел.

Прокуратура Орска открыла телефон доверия для сбора информации о торговле ядовитой водкой: 8-903-361-93-01.