Утверждена новая форма сертификата о вакцинации от коронавируса

25 октября 2021 10:45

С 8 ноября все граждане, которые придут на вакцинацию от COVID-19, будут получать обновленные сертификаты о прививке. Соответствующий приказ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В электронном виде свидетельство будет доступно на портале Госуслуг уже через три дня после вакцинации. Чтобы получить документ на бумажном носителе, гражданам необходимо будет обратиться в МФЦ.

Помимо общих сведений о человеке, прошедшем вакцинацию: Ф.И.О., дата рождения, пол, адрес места жительства, паспортные данные, номер полиса и СНИЛС, в документе будет отражена более подробная информация. Так, в частности, будет указано когда, в каком медицинском учреждении и какой вакциной был привит гражданин. Также в свидетельство внесут данные о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о том, перенес ли человек болезнь ранее. Кроме этого, в новом документе предполагается место для QR-кода.

Обновленная форма станет общей для всех регионов России и будет выдаваться на русском и английском языках. Сведения о сертификате должны передаваться в федеральную базу данных о прививках, что поможет снижению вероятности подделки документа.

Важно отметить, что тем гражданам, которые ранее получили сертификаты о вакцинации, волноваться не стоит. Они будут переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года.