В Новосергиевском районе подрядчик, который не выполнил ремонт спортзала, оштрафован

09 декабря 2022 6:56

Установлено, что в 2020 году образовательная организация заключила контракт на выполнение работ по капитальному ремонту спортивного зала и вспомогательных помещений. Однако подрядчик не выполнил условия договора. Из-за этого обучающиеся не могли заниматься в зале. Чтобы завершить невыполненные подрядчиком работы, образовательная организация заключила новый контракт. Работы по капитальному ремонту спортивного зала выполнены.

В отношении виновного юридического лица прокуратурой Новосергиевского района возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности».

Мировой суд судебного участка №2 Новосергиевского района привлек подрядчика к административной ответственности в виде штрафа на сумму 300 тысяч рублей, — сообщили в прокуратуре области.

Справка

Дополнительно прокуратура Новосергиевского района разъясняет, что согласно части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ следует, что изменение существенных условий контракта (таких как срок его исполнения) при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, прямо установленных законом.

В соответствии с частью 1 статьи 107 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.