Площадки под ТКО начали устанавливать с “не проблемных” мест

26 июня 2022 23:49

Проблема обустройства контейнерных площадок волнует местных жителей. Ведь из-за их отсутствия в сложные погодные условия бывает трудно подойти к бакам. Чаще это происходит зимой, после сильных метелей или во время таяния снега и обильных дождей, когда на дорогах образуются лужи и грязь.    

Корреспонденты информационно-новостного портала nsday.ru в предыдущем материале писали о том, что рассказали в поссовете о площадках под ТКО. Напомним, в прошлом году из-за пандемии работы по изготовлению и монтажу площадок ТКО не проводились.  

— В этом году планируется построить еще два десятка площадок для контейнеров ТКО. В первую очередь площадки будут строиться в тех местах, где их установка не противоречит нормам СанПиН и место расположения контейнеров не вызывает замечаний у жителей, — сообщили в поссовете. 

Кстати, что касается замечаний жителей, действительно, когда только начали устанавливать контейнеры, многие возмущались их расположением под окнами.

-Я даже звонила, чтобы баки передвинули. Переживала, что при ветре мусор будет разлетаться на территорию возле нашего двора, — вспоминает местная жительница. 

-У нас стоят контейнеры напротив дома и это доставляет эстетические неудобства. Во-первых, мусор не всегда попадает в сами баки, а если он лежит возле них, то с ветром несется к нам во двор. Во-вторых, часто туда выкидывают тухлые продукты, и нам приходится этим дышать. В-третьих, сами контейнеры смотрятся неэстетично. Мало того облезлые, так еще и безобразно стоят, не на специализированных площадках, а так просто. Хотя на нашей улице есть возможность поставить их на повороте, где они не будут доставлять таких неудобств, — рассказывает житель одной из улиц поселка.  

Так что возмущений у новосергиевцев много. Хорошая новость в том, что площадки под ТКО начали обустраивать, правда пока только в “не проблемных” местах. А вот, как будут разбираться в ситуациях, требующих компромиса, это вопрос. Да и будут ли вообще… 

К слову

Актуальна схема мест накопления на территории МО Новосергиевский поссовет размещена здесь.