Новосергиевские старшеклассники победили в интеллектуальном турнире

Арслан Абдразаков, Дмитрий Иванов и Антон Маркелов стали победителями в старшей возрастной группе. Ребята являются воспитанниками творческого объединения «Интеллектуальная лаборатория. Физика» от ГАУ ДО «Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра». Своей команде старшеклассники дали название «АРДИАН», по двум первым буквам своих имен. В конце марта учащиеся вместе с руководителем, будут участвовать в финале турнира на базе Образовательного центра «Сириус» города Сочи.  

Как проходил региональный этап? 

На первом этапе участники регистрировались на сайте turnir.rodnyegoroda.ru и получили доступ к личному кабинету, в который необходимо было загрузить Эссе о себе.  На втором этапе – пройти онлайн –обучение и ответить на вопросы из курса физики и информатики. На третьем этапе участники, прошедшие первые два тура, объединяются в команды и выполняют задание-исследование по нефтегазовой тематике. Команде «АРДИАН» из Новосергиевской СОШ №1 необходимо было разработать инновационный способ организации человеко – машинного интерфейса, пригодного для эксплуатации в любых условиях, используя знания IT-технологий, принципа работы приборов, применяемых в нефтегазовой сфере, а также функционирования интерфейса «прибор – человек», — рассказали в районном отделе образования. 

Ученики разработали устройство и на практике показали его действие. Его особенность в том, что при утечке газа информация передаётся оператору не только в виде звука, но и в виде вибрации смарт часов. При этом часы показывают в миллионных долях уровень газа в воздухе. 

К слову 

Всего для участия в конкурсе было подано более 2340 заявок по России. В Сочи в финале примут участие лишь 78 школьников. Те, кто попадет в финал турнира, смогут на льготной основе поступить в высшие учебные заведения нефтегазовой отрасли. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru