С этого года утверждены соответствующим приказом новые правила приёма в вузы

22 июля 2022 9:55

Итак, при поступлении в вуз, помимо предоставления документов и результатов ЕГЭ лично и по почте, выпускники могут сделать это через сайт Госуслуг. Отправить данные выпускники могут в пять высших учебных заведений. Кроме того, утверждены новые правила приема абитуриентов, которые вступают в силу при приёме на обучение в 2021-2022 учебном году.  

У будущих студентов есть возможность подать документы для зачисления на обучение в государственные образовательные организации высшего образования посредством суперсервиса «Поступление в вузы онлайн». 

Справка 

Перечень вступительных испытаний утверждён приказом Минобрнауки России от 30.08.2019 г. № 666 и применяется при приёме в вузы уже с 2020-2021 учебного года. 

У выпускников есть возможность получить дополнительные балы при поступлении, которые, кстати, могут самостоятельно устанавливать и вузы. Однако, список достижений, за которые можно получить от 1 до 10 баллов, един для всех высших учебных заведений. К индивидуальным достижениям можно отнести: наличие золотого, серебряного или бронзового знака комплекса ГТО, волонтёрская (добровольческая) деятельность, победы в спортивных соревнованиях, интеллектуальных конкурсах, а также наличие документа об образовании с отличием, оценка вуза по результатам проверки итогового сочинения.