ФАС продолжает проверку небывалого роста цен на стройматериалы: уже есть результаты

23 августа 2019 15:48

Небывалый рост цен на древесину этим летом значительно повлиял на строительную сферу и экономику в целом. На основании большого количества заявлений по этому поводу региональные отделения ФАС начали проверки. Проанализировав состояния конкуренции, антимонопольная служба установила, что группа компаний «Кроношпан» является крупнейшим производителем и занимает доминирующее положение на этом рынке.

Также выяснилось, что себестоимость производства ОСБ не возросла, а вот цена на продукцию в данной компании значительно увеличилась. Это говорит о том, что наценка на продукцию «Кроношпан» была необоснованно высокой.

«Ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Кроношпан Башкортостан», ООО «Кроношпан», ООО «Кроношпан ОСБ» и ООО «Кроношпан ГМХ», — сообщили на официальной странице Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области.

В случае установления вины, организациям грозят оборотные штрафы в соответствии с кодексом РФ об административных нарушениях.

Помимо цен на древесину, в Оренбуржье проверяют законность резкого роста стоимости бетона, кирпича, древесных материалов и ПВХ-продукции.