Опрос показал, что россияне поменяли чай на кофе

01 декабря 2019 11:59

Росконтроль, опираясь на данные двух компаний, определил предпочтения в напитках россиян. Как оказалось, большинство граждан предпочитают регулярно пить кофе. А вот чай сдает позиции и уступает бодрящему напитку. Интересно, что 46% опрошенных предпочитают растворимый кофе и 39% молотый. И лишь 5% предпочитают напиток в капсулах. 

Среди любителей чая, классически черный выбирают 65% и зеленый — 19%. Фруктовому и травяному отдают предпочтение 8% и 6% россиян соответственно. Реже всего у нас пьют матчу — японский зеленый чай, растертый в порошок, — его выбирает только 1%. 

Кроме того, в каждом возрасте есть свои предпочтения. Например, люди от 18 до 24 лет и старше 55 лет чаще пьют чай, чем кофе. Те, кому от 25 до 54 лет, наоборот, любят больше кофе.  

Еще один интересный факт показал опрос. 41% респондентов признались, что любят пить чай без сахара, но со сладостями. А вот 17% опрошенных одинаково любят пить чай, как без сахара и без сладкого, так и с сахаром и сладким. Еще 7% предпочитают чай с молоком. 

К слову 

Опрос проводился в августе текущего года и в нем приняли участие более полутора тысяч человек по всей стране. В целом, исследование показало, что 64% опрошенных предпочитают кофе, а 54% — чай.