Россияне все чаще задумываются о неофициальной работе

До недавнего времени процент граждан, согласных на «серую» зарплату, сокращался и доходил до 34%. Но пандемия внесла свои коррективы и изменила ситуацию. Карантин и ограничения нанесли чувствительный удар экономике, в результате которого многие люди потеряли в зарплате, а часть лишилась и самой работы.

Согласно последнему опросу SuperJob, проходившему с 18 августа по 2 сентября, неофициально получать зарплату готовы 39% россиян, причем чаще всего это мужчины, чем женщины. При этом на «серую» зарплату соглашаются работники постарше — среди тех, кому за 45 лет, их 42%, а среди россиян до 24 лет их всего 35%.

Одним из существенных показателей из-за которого люди готовы получать  неофициальную зарплату – это невысокий уровень дохода. 41% респондентов, получающие менее 30 тысяч рублей, готовы работать за деньги в конверте.

А вот 37% опрошенных не хотят получать «серую» зарплату. Свою позицию они объясняют необходимостью иметь определенные социальные гарантии, такие, как пенсию, оплату отпуска, больничного.

Практически каждый четвертый участник опроса (24%) затруднился определиться с тем, готов ли он работать за «серую» зарплату.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru