Коронавирусную инфекцию будут лечить по-новому

08 июня 2021 15:39

О новых рекомендациях рассказал “Известиям” главный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям. Эксперт сообщил, что вирусы эволюционируют быстро и в каждом новом варианте появляется много мутаций. Выживают самые приспособленные к внешним условиям варианты. Так появились вирусы «Альфа», «Бета», «Гамма» и «Дельта». 

Специалист также пояснил, что смертность от ковида намного выше, чем от гриппа и этим он опасен. Особенность нового вируса еще и в том, что ему свойственны отсроченные осложнения. С момента прихода коронавирусной инфекции, ее тщательно изучали, что позволило выбрать курс в направлении лечения. 

— В начале болезни мы используем этиотропную терапию, направленную против причины болезни — вируса. А далее применяем препараты, направленные на иммунную систему, чтобы предотвратить или остановить неблагоприятное развитие заболевания — избыточное воспаление, которое определяет тяжесть протекания процесса, — говорит эксперт. 

Специалист, как и оренбургские медики, обратил внимание на возраст людей, попадающих в “сети” коронавируса. Сейчас становится больше молодых граждан, переносящих болезнь тяжело.   

Что же нового планируют предпринять в лечении инфекции? 

Экспертное сообщество считает, что начинать лечение нужно раньше и предупредить развитие тяжелого протекания болезни. Еще одним новшеством в лечении станет — применение некоторых препаратов не только в стационаре, но и при амбулаторном или дневном лечении. Часть лекарственных средств советуют назначать при более мягких проявлениях болезни. А в стационаре раньше начинать необходимые процедуры для предупреждения избыточного воспаления, чем это делали в предыдущую волну. Сейчас готовится двенадцатая версия рекомендаций Минздрава. 

Медицинские работники продолжают призывать население прививаться от коронавируса. При этом они говорят, что даже если спустя некоторое время после прививки человек заболевает, болезнь протекает легче и вероятность осложнений становится меньше. Кроме того, жителям Оренбургской области напоминают о необходимости ношения в общественных местах масок. И не забывать менять их через положенный промежуток времени, а после использования — выкидывать.