Побороть осеннюю хандру можно с помощью некоторых продуктов

Ни одна смена времени года не вызывает столько грустных мыслей, как переход из лета в осень. Многим это время кажется унылым периодом, когда опускаются руки и одолевает грусть. На некоторых в такие дни накатывает хандра, которую можно отнести к легкой форме депрессии и апатии.

Эксперт в области пищевого поведения, биологических ритмов и здоровья человека Мария Краснова рассказала, что с приходом осени необходимо пересмотреть свой рацион питания, чтобы обрести энергию и силы в холодное время года. Для этого необходимо добавить продукты, которые стимулируют синтез серотонина. К ним относятся бананы, фрукты, орехи, черный шоколад, финики и свежие овощи.

Также специалист отметила, что в связи с нехваткой солнечного света, организм хуже синтезирует витамин D, поэтому в холодный период времени необходимо поддерживать его уровень. В связи с этим стоит выбирать для питания жирные сорта рыбы, сыры, морские водоросли, сливочное масло и куриные желтки.

При этом эксперт отметила, что от горячительных напитков стоит отказаться, так как они могут только усугубить апатию. А для того, чтобы организм успел восстановиться и набраться сил, лучше вставать раньше, с первыми лучами солнца и ложиться спать не поздно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru