Что обнаружила независимая лаборатория в Оренбуржье?

13 февраля 2021 9:37

В начале октября глава Росприроднадзора Светлана Радионова говорила о том, что направит в Оренбургскую область передвижные лаборатории. Руководитель ведомства слово сдержала, в регионе действительно вскоре появились независимые эксперты. 

ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» проверяли состояние воздуха в проблемных местах. Сведения об итогах проверки не обнародовались, и тогда информационно-новостной портал buzulukday.ru направил редакционный запрос в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Корреспонденты просили рассказать, что выявила лаборатория, работая в Оренбуржье, а также планируют ли специалисты Центра анализировать состояние атмосферного воздуха в Бузулуке и Сорочинске (в этих населенных пунктах есть нефтеналивные предприятия, к которым масса претензий у местного населения). 

Запрос был направлен 6 октября, когда лаборатория еще не завершила работу в области, однако долгожданный ответ пришел лишь в начале ноября. 

Южно-Уральским межрегиональным Управлением Росприроднадзора в период с 27.09.2021 по 09.10.2021 совместно со специалистами лаборатории «ЦЛАТИ по Оренбургской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» проведены обследования атмосферного воздуха в зоне влияния объектов негативного воздействия, расположенных на территории г. Оренбурга и Оренбургской области, — сообщили в ведомстве.

По данным службы, отбор проб проводился передвижной лабораторией в жилой зоне и на границе СЗЗ нескольких объектов: ООО «Оренбург Водоканал», OAO «Нефтемаслозавод», ПAO «Орскнефтеоргсинтез», AO «Уральская сталь», ООО «Газпром добыча Оренбург» и других.

Контрольные точки на границе СЗЗ выбирались с учетом фактического направления ветра, в жилой зоне — с учетом анализа территории в обращениях граждан. Отбор проб проводился по всем веществам из перечня области аккредитации поста (25 наименований загрязняющих веществ с 27.09.2021 по 06.10.2021 и по 19 загрязняющим веществам в период с 06.10.2021 по 09.10.2021).

За период рейдовых выездов проведено 1733 измерения. Были выявлены нарушения. Так, в поселке Переволоцкий в жилой зоне на улице Ленинской по результатам анализа отобранных проб атмосферного воздуха выявлено превышение ПДК по оксиду углерода в 3,96 раз.

Учитывая метеорологические параметры воздуха: направление и скорость ветра, потенциальным источником загрязнения атмосферного воздуха является OAO «Переволоцкий элеватор», объект подлежащий региональному государственному экологическому надзору. Информация направлена в МПР Оренбургской области, — подчеркнули в Росприроднадзоре. 

Возле нашумевшего ООО «Оренбург Водоканал» 2 октября с подветренной стороны очистных сооружений выявлено превышение ПДК по сероводороду в 9,63 раз.

Данная информация рассматривается Управлением в рамках проводимого в отношении ООО «Оренбург Водоканал» административного расследования по ст. 8.1 KoAП РФ. 

К сожалению, об интересующих редакцию территориях в ведомстве не ответили. Впрочем, и так очевидно, что лаборатория до Сорочинска и Бузулука не доехала, ведь в списке проверенных предприятий нет ни «РОСТА-Терминала», ни «Терминал Сервиса», ни «Нефтяного мира», ни МУП «ВКХ г. Бузулука» — главных источников загрязнения воздуха в этих пунктах. Почему их не включили в список, осталось загадкой.