Новосергиевцы вынуждены просыпаться среди ночи от резкого запаха газа

12 июля 2019 3:08

В южном микрорайоне запах газа нередкое явление, как говорят местные жители. Если раньше его присутствие ощущалось в основном утром и вечером, то теперь новосергиевцы жалуются, что запах “будит” их ночами. 

-Я просыпаюсь ночью из-за сильного запаха газа. Спать с закрытыми окнами летом невозможно, вот и приходится дышать. Да и нет смысла их закрывать, когда запах уже “просочился” в дом. Заметила, что раньше, например зимой и весной, воняло поздно вечером и рано утром, а теперь по ночам, где-то в районе трех — четырех часов. Сегодня запах был очень сильный и держался около часа, — рассказывает читательница портала. 

Женщина также поделилась с корреспондентом, что всю прошлую неделю неприятных “ароматов” не ощущала, а вот до этого несколько ночей подряд просыпалась от головной боли и тошноты из-за резкого запаха газа. На вопрос: “Звонили ли в ЕДДС или Росприроднадзор?” ответила, что среди ночи это делать неудобно, потому что в доме спят дети и могут проснуться от разговора по телефону.  

-Да разве хочется по ночам названивать куда-то? Когда в доме спят еще пять человек, среди которых дети, особо не поговоришь по телефону, они могут проснуться. Мне вообще кажется, что не просто так неприятный запах начал появляться ночью, ведь понятно, что в такое время мало кто ринется звонить в службы. 

Ранее информационно-новостной портал nsday.ru уже не раз освещал проблему запаха сероводорода (газа) в атмосфере по жалобам жителей. Новосергиевцы считают, что помочь в ее решении может только стационарный экопост, который фиксирует превышения ПДК. Но, как сообщили в Минприроды, вряд ли в ближайшее время сельчане его дождутся.  

Новосергиевцы, замечаете ли вы резкий запах сероводорода (газа, бензина) на своих улицах и в какое время суток? Ответы можете оставить ниже в комментариях. 

Справка

Напоминаем номера телефонов, по которым можно обратиться в случае, если почувствовали запах сероводорода, газа, бензина и так далее: 

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) — 8-(353-39)-2-13-11;  

Управление Росприроднадзора по Оренбургской области — 89619008888 (круглосуточно);  

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области — 8 (3532) 44-23-54.