В России предложили давать по три выходных дня после прививки от коронавируса

10 января 2021 8:08

В документе говорится, что в настоящее время предоставление оплачиваемых отгулов не предусмотрено трудовым законодательством. А решение о поддержки привившихся сотрудников остается за работодателями или руководством субъектов Российской Федерации.  

Также отмечается, что жалобы от привившихся на плохое самочувствие, сонливость и повышенную температуру нередки. И единственным вариантом остаться дома — больничный лист, оформленный у врача. Тем временем медицинские работники постоянно говорят, что лучший способ борьбы с пандемией — вакцинация. 

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив считает, что законодательно закрепленные дополнительные выходные дни после прививки могли бы заметно увеличить число вакцинированных, что в свою очередь будет способствовать повышению коллективного иммунитета. 

Таким образом, институт предлагает оценить возможность внесения изменений в трудовое законодательство Российской Федерации в части обязательного предоставления трех оплачиваемых выходных дней после каждого из этапов прививки. 

Кстати 

Некоторые работодатели все-таки идут на компромисс и предоставляют работникам в день вакцинации и после нее выходные. 

-В нашей организации, как и во многих, призвали сотрудников к вакцинации. Понимая, что прививка действует на всех по-разному, руководство предоставило нам два выходных. В день вакцинации и день после нее мы отлеживались дома. Что касается самой прививки, то я перенес ее более-менее нормально. Единственное, присутствовала слабость и трудно было находиться на солнце — становилось плохо, — рассказывает оренбуржец.

Читатели, как Вы относитесь к такому предложению?