Для поступивших не на бюджет абитуриентов разработана специальная госпрограмма

02 июля 2021 12:44

Для абитуриентов, которым удается поступить только на платной основе, правительство разработало специальную госпрограмму. По ней можно будет взять кредит на образование. На портале госуслуг в рамках суперсевиса «Поступление в вуз онлайн» появится финансовый сервис «Образовательный кредит с государственной поддержкой».

По этой программе банк выдает студенту деньги по льготный ставке 3%, а разницу в доходах банку компенсирует государство. В период обучения ежемесячные платежи будут совсем небольшими. Студент сначала платит только проценты, а когда заканчивает учиться и устраивается на работу, начинает вносить платежи в счет основного долга. И может это делать в течение 10 лет после окончания вуза.

Подтверждать доходы для льготного кредита необязательно, платежеспособность студента формально не влияет на возможность получить кредит. Студенту должно быть 18 лет и он может еще нигде не работать.

Кредит на образование дает возможность ребятам из семьи со скромным достатком спокойно учиться на коммерческой основе в любом, даже самом престижном вузе. Но для того, что бы его оформить, нужно сначала задуматься, для чего выпускник поступает учиться. Действительно ли он целенаправленно идет получать специальность и в будущем работать по профессии или же просто хочет куда-нибудь поступить. В последнем случае, человек попросту получит дополнительную финансовую нагрузку и будет расплачиваться за диплом, который пылится где-то в шкафу на полке.