В Новосергиевской РБ передвижной ФАП начал свою работу

11 августа 2023 1:55

Современные реалии таковы, что далеко не во всех селах имеются стационарные ФАПы и фельдшеры. Поэтому, оборудованный всем необходимым для осмотра и лечения пациентов автомобиль может стать хорошим помощником.  

Главный врач Новосергиевской больницы рассказала, что в медицинском учреждении активно проводится работа по приобретению нового оборудования. Одним из которых и стал мобильный ФАП.  

-ФАП на колесах оснащен современным медицинским оборудованием, необходимым для оказания помощи пациентам в отдаленных селах района. Это, по сути, мини-поликлиника, потому что прием тут будут вести не только фельдшер, но и терапевт, а также другие специалисты — в зависимости от потребностей жителей, — прокомментировала главврач Новосергиевской РБ. 

Мобильный ФАП прикреплён к определённым населенным пунктам района, где нет стационарного здания для облуживания пациентов. Но, на сегодняшний день, функции “поликлиники на колесах” расширены. То есть, мобильный ФАП может выезжать, помимо прикрепленных, в те села, где требуется осмотр узких специалистов или есть потребность в прививках от коронавируса. Передвижной специализированный автомобиль начал функционировать с прошлой недели.