Видимо, стационарный экопост жителям Новосергиевки ждать придется еще долго

03 ноября 2021 9:28

В редакцию информационно-новостного портала nsday.ru периодически поступают жалобы от местных жителей на неприятный запах сероводорода (газа) на территории поселка Новосергиевка. При этом, новосергиевцы не хотят жаловаться в службы, потому что: “Раньше звонили, а результата все равно нет…” Хотя, это тема поднималась и долго обсуждалась во время встречи с министром природных ресурсов и имущественных отношений Оренбургской области в сентябре прошлого года. Жители района просили установить экологический пост в поселке, чтобы можно было отслеживать выбросы в атмосферу вредных веществ. Редакция портала направила запрос в Минприроды, с целью узнать, планируется ли установка экопоста в Новосергиевке и каким образом отслеживается экологическая обстановка в районе. 

-На территории Новосергиевского района на постоянной основе находится сотрудник ГБУ “Экологическая служба Оренбургской области” — инженер-эколог, который ежедневно проводит обследование улиц поселка Новосергиевка и населенных пунктов района, преимущественно попадающих под влияние выбросов от производственной деятельности промышленных предприятий. Мониторинг качества атмосферного воздуха в поселке и районе осуществляется передвижным постом ГБУ “Экологическая служба Оренбургской области”, — ответили в Министерстве. 

Справка 

На территории поселка Новосергиевка деятельность по транспортировке, приему и хранению нефтепродуктов более 20 лет осуществляет ПАО “Оренбургнефть”. В 2,5 километров от поселка находится эксплуатирующая малогабаритная установка по переработке углеводородного сырья. А также на территории Новосергиевки осуществляют деятельность ООО “ГАРАНТ — МАРКЕТ” и ООО “Калорит” — эксплуатирующие автозаправочные станции, подлежащие региональному государственному экологическому надзору.  

Что же касается экологического поста, то в Министерстве довольно четко пояснили, что они устанавливаются на основании анализа эффективности их работы, а также сведений о реальной экологической обстановке в конкретном муниципальном образовании. А вот жалоб от населения поселка Новосергиевка за 2020 год не поступило, и за 5 месяцев 2021 года было лишь одно обращение. В Министерстве также рассказали, что установка поста бюджету области обходится в “кругленькую” сумму. 

-Министерством, совместно с органами местного самоуправления ведутся работы по установке экологических постов контроля за состоянием атмосферного воздуха в районах наиболее подверженных загрязнению. Покупка одного стационарного поста обходится бюджету области более 5,5 миллионов рублей. Расходы на его содержание, обслуживание, ремонтных работ и так далее составляют около 200 тысяч рублей в год. 

Из всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что пока новосергиевцы не начнут “заваливать” Минприроды звонками о неприятных запахах в атмосфере, которые, по словам жителей, довольно частые в поселке, об экопосте можно даже не мечтать. 

Напоминаем номера телефонов, по которым можно обратиться в случае, если почувствовали запах сероводорода, газа, бензина и так далее: 

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) — 8-(353-39)-2-13-11;  

Управление Росприроднадзора по Оренбургской области — 89619008888 (круглосуточно);  

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области — 8 (3532) 44-23-54.