Снимая сюжет о «травле» сорочинцев, корреспонденты оказались в эпицентре газовой атаки

18 октября 2019 5:08

www.youtube.com/embed/2e6xTmjEaoI

Новостной портал уже давно стал своеобразной площадкой, где жители Сорочинска, пытаясь достучаться до чиновников и надзорных ведомств, могут рассказать о своем бедственном положении. Отчасти это удалось сделать. По требованию прокуратуры, ОМВД по Сорочинскому округу возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха».

Справка

Статья 251 УК РФ Загрязнение атмосферы.

  1. Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, наказываются штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Корреспонденты sorochinskday.ru обратились к местным жителям, чтобы спросить, как они относятся к текущему развитию событий. Журналисты побывали на улицах Зеленая, Карла Маркса, провели опрос возле городской школы и супермаркета. Как оказалось, в Сорочинске многим известно о возбуждении уголовного дела по фактам превышений ПДК. С доказательной базой проблем не будет — жители почти ежедневно страдают от невыносимой вони и ждут конкретных решений. Экологический пост несколько раз в период с 16 по 27 апреля фиксировал превышения ПДК по сероводороду. Не стоит забывать, что расположение экологического поста в Сорочинске выбрано не случайно. Он находится на территории школы, которая, судя по всему, более всего подвержена негативному влиянию вредных веществ. Испытывали на себе запредельные концентрации и местные жители, которые не раз рассказывали о постоянных головных болях и резком ухудшении самочувствия в период откровенной «травли».

Подобного рода недомогание на себе ощутили и корреспонденты после 10-ти минутного пребывания на улице Карла Маркса. Запах сложно описать: аромат бурного весеннего цветения смешался с чудовищной вонью одновременно керосина, ацетона и нефтепродуктов. Опасный «коктейль» сразу «ударил» в голову. Стоит ли говорить, в каком чудовищном положении ежедневно оказываются сорочинцы, проживающие на ближайших улицах. Ведь для них такие ароматы уже стали обыденными. Поэтому на лицах людей не было удивления, с такой концентрацией они сталкиваются чуть ли не каждый день.

Казалось бы, возбуждено уголовное дело, уже пора «сбавить обороты» и перестать «травить» людей. Но увы… Пока идет расследование уголовного дела по факту загрязнения атмосферы, сорочинцы изнемогают от постоянных «газовых атак», … и остается только один вопрос: «Что же еще должно произойти, чтобы у должностных лиц появилось серьезное отношение к жизни и здоровью людей?». Неужели нужен смертельный случай? Люди не должны мириться с таким положением дел. Только при попустительстве ответственных чиновников, которые знают, что ООО «Роста-Терминал» и ООО «Терминал Сервис» оказывают негативное воздействие на атмосферный воздух, случилось так, что страдают все: дети, пенсионеры, работающее население.

Стоит отметить, что на официальном сайте минприроды в разделе Аналитическая информация с постов СКАТ в этот день в Сорочинске никаких превышений ПДК зафиксировано не было. Если так оно и было на самом деле, тогда сложно представить — что же происходит на улицах города, когда экопост показывает превышение предельно допустимых концентраций?! Корреспонденты убедились на собственном опыте, что существовать в таких условиях просто невозможно. Мы продолжим добиваться того, чтобы жителям Сорочинска вернули чистый воздух, на который они имеют полное право.

К слову

Экологический пост продолжает фиксировать превышения ПДК по сероводороду. Очередной выброс произошел в Сорочинске 18 мая в 06:00 часов, зафиксировано 0,0100 мг/м3 (предельно допустимая концентрация — 0,008 мг/м3). Превышение ПДК по сероводороду в 1,25 раза.