Новосергиевцы молчат о проблемах, существующих в поселке и районе

27 февраля 2021 18:41

В поселке Новосергиевка существуют две основные проблемы, о которых сельчане постоянно говорят: запах сероводорода и полигон по сбору ТБО. Вот только разговоры эти заканчиваются рассуждениями на лавочках у подъезда.

В пример можно привести соседние районы, такие как Переволоцкий, Сорочинский и Бузулукский. Там жители добиваются того, чтобы власти обратили на них внимание. Причем проблемы своего района они освещают не только на местном уровне, но и на региональном, а в некоторых случаях — федеральном.  Вчера во время прямой линии, женщина из Сорочинска задала волнующий вопрос, на который ей ответил губернатор, видеообращение бузулучан показали в прямом эфире, а в Новосергиевке, будто, и нет проблем.  

Тем временем, местный депутат уже не первый год пытается обратить внимание общественности и компетентных органов на проблему «несуществующего полигона ТБО». В числе прочих экологических проблем, эта, по мнению депутата поссовета Юрия Юрьева, может привести к катастрофе в ближайшем будущем. Связано это с тем, что на свалку свозят чрезвычайно опасные для окружающей среды отходы. Но, видимо, сельчане не задаются экологическими вопросами.  

Про удушливый запах сероводорода тоже было написано не раз. Вот только обращений в ЕДДС от этого не стало больше. Но в этом случае, местные жители говорят, что нет смысла обращаться в службы, так как не верят в их помощь. Хотя, если рассуждать логически, то по словам жителей южного микрорайона, которые проживают там более двадцати лет, раньше проблема неприятного запаха обсуждалась даже на собраниях. Сами южане вспоминают, что на какое-то время «вонь» прекращалась совсем. Но потом вновь появлялась. 

А может запах сероводорода стал беспокоить сельчан чаще, как раз из-за отсутствия обращений в специализированные службы? Понятно, что говорить об этом постоянно и названивать ежедневно в ЕДДС может порядком надоесть, но ведь «нет жалоб — нет проблем», — так считают чиновники любого уровня.