Новосергиевский суд оштрафовал водителя, который отказался показать документы полицейскому

02 января 2022 17:49

Сотрудники дорожно-патрульной службы, находились на дежурстве на автодороге М-5 Урал, заметили и остановили автомобиль без государственного регистрационного знака. Водитель от предоставления водительского удостоверения отказался, поясняя это тем, что уже предъявлял документы предыдущему наряду ДПС, и в его документах ничего не изменилось. Он потребовал вызвать ответственного от руководства ОМВД по Новосергиевскому району. После, прибывшему на место происшествия должностному лицу, он предъявил документы. 

В отношении водителя было составлено два протокола об административном правонарушении: за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ) и за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ).

Если по первому материалу решение было принято полицейским, то второй поступил для рассмотрения в Новосергиевский районный суд, так как правонарушителю по данной статье могло быть назначено наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

В судебном заседании мужчина вину не признал, пояснил, что отдал документы по первому требованию сотрудника полиции. Однако, данный довод суд признал несостоятельным, он опровергнут исследованными доказательствами, в том числе показаниями сотрудника полиции.

Новосергиевский районный суд признал мужчину виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, — сообщает пресс-служба суда.