Сразу несколько родителей в Новосергиевском районе не платили алименты на детей

04 декабря 2022 23:24

По материалам одного из дел, женщина, являясь матерью 14-летней девочки, согласно исполнительному листу, выданного мировым судьей, обязана выплачивать алименты на ее содержание в размере ¼ части всех видов заработной платы и (или) иного дохода ежемесячно. Однако, женщина, будучи ранее подвергнутой административному наказанию в виде обязательных работ за неуплату алиментов, вновь их не платила, за что в отношении нее было возбуждено уже уголовное дело.  

Женщине выдали направление на работу, но она по нему не обращалась. В итоге, образовалась задолженность по алиментам. Позже ей вновь Центром занятости было выдано направление на трудоустройство, по которому женщина не обращалась, так как работала дояркой. Но, она не сообщала о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю, алименты с заработной платы не выплачивала. Общая задолженность по алиментам составила 726 641 рублей.  

Суд назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, — сообщает пресс-служба Новосергиевского суда. 

По аналогичной статье Уголовного кодекса Российской Федерации была осуждена еще одна женщина, она также приговорена к исправительным работам. Приговоры вступили в силу. 

А вот в третьем случае, приговор в законную силу не вступил и подана апелляционная жалоба в Оренбургский областной суд. Новосергиевский суд назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, так как обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Мужчина ранее судим за совершение тяжкого преступления.