Новосергиевские школьники уходят на каникулы, а рады ли родители?

29 июля 2021 11:29

Почти каждый школьник с первого же учебного дня начинает мечтать о каникулах, а к окончанию четверти буквально считает дни, когда можно будет поспать подольше по утрам и никуда не торопиться. И вот, наконец-то, наступает заветное время для всех учеников и большинства родителей — заканчивается самая длинная и серьезная в плане нагрузки третья четверть. А рады ли родители недельному отдыху от школы? Корреспондент информационно-новостного портала nsday.ru связался с некоторыми новосергиевскими родителями и выяснил, как они относятся к каникулам. 

-Для многих родителей каникулы — это отдых от школы. Потому что им приходится делать уроки вместе с детьми. О себе не могу сказать того же. Мои мальчики уроки делают сами, я только иногда им помогаю, если требуется, а вот оставлять одних их дома пока не могу. Поэтому, во время каникул приходится выкручиваться и просить родственников приглядеть за детьми. Но я рада, что мои школьники смогут отдохнуть от занятий.  

— Я очень рада, что мой ребенок уходит на каникулы. Для меня это тоже отдых. Не нужно будет с утра поднимать его, а после роботы контролировать — сделал ли уроки, потом все проверять. Он хорошо остается один дома, поэтому в этом плане сложностей не возникает.  

-Хоть мои дети учатся уже в среднем звене, но все равно приходится быть начеку и контролировать уроки. Они же в этом возрасте хитрить начинают. Частенько помогаю с домашним заданием, особенно по математике. Поэтому, не известно еще, кто больше рад каникулам — я или дети. 

В Минпросвящении РФ отметили, что графики начала и окончания каникул носят рекомендательный характер. Каждая школа имеет право смещать их на свое усмотрение, но для этого потребуется весомая причина. Как сообщили в Новосергиевском отделе образования, в районе школьные каникулы начнутся без изменений с 22 марта. Ученики смогут отдохнуть одну неделю.