В школьных столовых Новосергиевского района выявлен ряд нарушений

31 января 2019 1:35

Ведомства проверили школьные столовые на соблюдение правил санитарно-эпидемиологических требований. Так, в некоторых столовых отсутствует горячая вода для мытья рук, нарушен отбор и хранение суточных проб, используется разделочный инвентарь без маркировки и с повреждениями, совместно хранится инвентарь для готовой и сырой продукции, используется посуда со сколами и трещинами, нарушены условия хранения продуктов, неисправно холодильное оборудование и отсутствует контроль за соблюдением температурного режима хранения пищи. 

А также, в двух школах неисправное технико-технологическое оборудование, которое требует капитального ремонта. Еще в одной имеется неисправная система вентиляции и проблемы с отделкой стен в столовой.  

В адрес руководителей образовательных учреждений прокурор Новосергиевского района внес 4 представления. Также прокуратура возбудила административные дела, предусмотренные ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения). По результатам их рассмотрения территориальным отделом Роспотребнадзора по Оренбургской области руководители школ привлечены к административной ответственности в виде штрафа, — сообщили в прокуратуре области. 

В Новосергиевском районе продолжаются проверки в сфере обеспечения школьников горячим питанием.