В январе вступили в силу новые правила охоты

Что можно и на что установлен запрет, согласно новым правилам? 

  • При коллективной охоте загоном установлено обязательное ношение спецодежды повышенной видимости независимо от времени суток и при охоте на копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицу в темное время суток.
  • Разрешено применять световые устройства, тепловизоры, приборы ночного видения при охоте на копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, барсука, бобров.
  • Установлен запрет: 
    — на применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием калибра 5,6 миллиметров на рябчика, тетерева и глухаря в установленные сроки (подпункт 51.2); 
    — на применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,7 миллиметров для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна. 

Важно 

По информации Минприроды Оренбургской области, за нарушение Правил охоты наступает административная ответственность в соответствии с ч. 1 статьи 8.37 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или лишением права осуществлять охоту на срок до двух лет.⁣⁣ 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru