Российских выпускников призывают отказаться от запуска воздушных шаров

20 июля 2021 3:43

Российский экологический оператор, считает, что большое количество выпущенных шаров может стать угрозой загрязнения природы и даже навредить животным, из-за частиц пластика. Оператор сообщает, что даже если остатки шариков попадут в бак для смешенных отходов, в конечном итоге они окажутся на полигоне, где будут разлагаться от 4 до 100 лет. Даже если они сделаны из биоразлагаемого латексного материала, это не говорит о его безвредности. В его состав входят полимеры, которые не являются экологичными. Разлагаться такие шары могут более ста лет, кроме того, есть вероятность их попадания в живые организмы.  

ТАСС приводит слова главы РЭО, который говорит, что в этом году из российских школ выпускается 697 000 одиннадцатиклассников и если каждый отпустит в полет по одному шарику, то в окружающей среде окажутся более 2 тысяч килограммов неперерабатываемого пластика и латекса. Они разлетятся по всей стране и попадут в почву, воду. И остатки шаров могут загрязнить природу.  

Если задуматься, то действительно, ежегодно на последний звонок и выпускной бал, выпускники отпускают в небо десятки или даже сотни тысяч шаров. А если посчитать и девятиклассников… то эта цифра значительно увеличится. Вот только в современном мире, помимо шаров, есть и более сильные факторы воздействия на окружающую среду и экологию в целом. Вспомнить только бесконечные проблемы с выбросами сероводорода, в том числе и в Оренбуржье, о чем не раз сообщалось на информационно-новостном портале nsday.ru.