Какие профессии самые популярные у абитуриентов Оренбуржья?

24 марта 2021 10:57

Будущие студенты выбирают профессию по личным убеждениям и предпочтениям. Некоторые определились давно и стремительно шли к своей цели, другие, до последнего раздумывали “Куда же подать документы?” 

Так какие же специальности самые популярные у абитуриентов Оренбуржья? 

— право и организация социального обеспечения,  

— право и судебное администрирование, 

— разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений,  

— преподавание в начальных классах, 

— дошкольное образование,  

— специальное дошкольное образование, 

— дизайн (по отраслям),  

— сетевое и системное администрирование,  

— информационные системы и программирование,  

— банковское дело. 

В региональном Министерстве образования сообщили, что больше всего бюджетных мест выделено на подготовку по профессиям и специальностям: «Сварщик», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Повар, кондитер», «Информационные системы и программирование», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». В целом, в этом году 31 профессиональной образовательной организации (среднее профессиональное образование) области отведено 7 875 бюджетных мест.  

Напомним, в этом году абитуриенты могут подавать документы как очно, так и по почте или через Госуслуги.  

Справка  

Приём документов на очную форму обучения завершается 25 августа, по специальностям, требующим определённых творческих способностей, физических, психологических качеств, – 15 августа. Если в организации есть свободные места, приём продлевается до 25 ноября.  

Более подробно о поступлении можно узнать на официальных сайтах образовательных организаций, в приемных комиссиях учреждений. С перечнем организаций среднего профессионального образования, подведомственных министерству образования Оренбургской области, можно ознакомиться на сайте регионального министерства.