За деньги или ждать: предполагается ввести лимит на бесплатное лечение

13 апреля 2022 4:55

Каждый россиянин имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Это ежедневная потребность населения, она финансируется из фондов обязательного медицинского страхования за счёт средств госбюджета. Грамотное расходование материальных ресурсов на средства ОМС с целью обеспечения работы медучреждений регламентируется законодательством, как и наказание за их нецелевое использование.

По новым правилам страховые организации могут отказать клинике в оплате услуг, если они оказаны пациентам сверх заранее отведённых объёмов.

По сути это может привести к тому, что пришедшему за помощью пациенту будут предлагать прийти через месяц, не зависимо от серьезности (или срочности) проблемы. Проще говоря у больного будет выбор:

— ждать месяц и надеяться, на то, что его наконец примут;

— обратиться в другую организацию (возможно с менее квалифицированным персоналом); 

— или лечиться платно.

Другими словами, если поток больных людей будет больше, чем денег в системе ОМС, то расходы на оказание этой помощи будут нести сами медицинские организации или пациенты. А в дальнейшем, зная, что сверхобъемы клинике не оплатят и в будущем, попросту будут развивать платные медицинские услуги, то есть переложат все расходы на плечи больных людей.