В Оренбуржье отменяются некоторые формы поддержки школьников

16 сентября 2021 3:23

В регионе отменили такую форму поддержки, как талоны на школьную форму, которые многие годы выдавали нуждающимся семьям. Корреспондентам Orenday информацию подтвердили в Министерстве образования Оренбургской области. Льгота на приобретение школьной одежды ранее предоставлялась учащимся 1-9 классов из многодетных семей и семей, в которых доход на одного человека был ниже прожиточного минимума. Например, в прошлом году талонами воспользовались более 12 тысяч школьников из Оренбуржья.

Размер одного дотационного талона в 2020 году составлял 800 рублей, в 2021 должен был составить 832 рубля. Заложенные средства на мероприятия — более 10 миллионов рублей.

Разъяснений по поводу причин, из-за которых упразднены дотации, пока не поступало, хотя оренбуржцы, конечно, хотели бы их услышать. Школьная форма — удовольствие дорогое. Если покупать комплект, например, в оренбургской фирме «Ореана», полный комплект обойдется не менее, чем в 6 000 рублей. То есть, львиная доля «президентской» выплаты у многих семей уйдет именно на это.