Новосергиевцы в недоумении, что происходит с ценами на стройматериалы

15 июня 2020 2:33

Новости о дружном повышении цен на тот или иной товар появляются почти каждый день. Не успевают жители страны привыкнуть к подорожанию цен на бензин, как тут же поднимаются ценники на продукты питания, коммунальные услуги, одежду и лекарства. Цепная реакция распространяется моментально и буквально на все.

Рост цен на строительные материалы в полной мере прочувствовали люди, которые строят или ремонтируют дома и дачи сами для себя. Ведь в разгаре строительный сезон. С чем же связан такой скачок цен?

Производители, как обычно, ссылаются на влияние ряда рыночных факторов, объясняют ситуацию ростом цен на мировых рынках. Мол, металлы и лес из России мощно идут на экспорт, поэтому продавать внутри страны дешевле, чем там, никто не намерен. Еще одной причиной небывалого роста называют оживленный спрос на внутреннем рынке, якобы люди из-за ограничительных мер прошлым летом, решили вплотную заняться строительством в этом году и тем самым спровоцировали дефицит продукции.

— Делаю в доме ремонт, поехал в магазин искать необходимые материалы. Пока только приценивался, а буквально через две недели узнаю, что цена на ОСБ выросла на 50%. Саморезы подорожали на 100%, утеплитель тоже подрос наполовину. В свое время на эти деньги я мог возвести стены дома, а теперь небольшой косметический ремонт мне обойдется в эту же сумму, – делиться мужчина.

Лидерами подорожания стали строительные материалы из древесины и металла, особенно металлочерепица и доски. Профлист теперь позволить себе могут немногие, да и кривая сырая третьесортная доска взлетела в цене в три раза.

— В прошлом году сделал каркас для будущего забора. Участок большой и из-за отсутствия средств решил огораживать его потом. На тот момент забор мне обошелся бы в 85 тысяч рублей, сейчас при покупке самого дешевого на данный момент профлиста, забор выйдет приблизительно в 200 тысяч рублей. А моя зарплата при этом не выросла ни на копейку, – сетует горожанин. 

Вот так и получается, что год назад на деньги, которые сейчас уходят на ремонт, можно было смело построить целый дом. Однако небывалый рост цен на материалы теперь заставляет всех задуматься, а стоит ли вообще браться за стройку в ближайшее время.