Отдохнуть и не «застрять»: какие антиковидные меры приняты для туристов в России

15 июня 2022 5:38

Важно знать, что меры профилактики распространения новой коронавирусной инфекции обновляются ежедневно! Поэтому прежде чем отправиться в путешествие по России, не поленитесь изучить соответствующие региональные указы.

На сегодняшний день, по данным orenday.ru, действуют следующие ограничения.

В Республике Башкортостан лицам без ПЦР-теста, справки о прививке или противопоказаниях к ней запрещено посещать ряд заведений (музеи, театры, кинотеатры, концертные залы и т. д) и пользоваться некоторым общественным транспортом.

Сообщить о себе должны приезжающие в Самарскую, Томскую, Ульяновскую области, Республику Карачаево-Черкесия, Забайкальский край, Приморский край. Въезжающие в Республику Алтай должны сообщить о себе, им рекомендован карантин 14 дней.

В Тюменской области до 18 июля приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, профилакториях, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.Прибывающим на территорию сельского поселения Соловецкое Приморского муниципального района Архангельской области, необходимо иметь документ об отсутствии COVID-19 или о вакцинации.

В Удмуртской Республике рекомендованы самоизоляция для прибывших из других регионов РФ. Гости Калмыкии также обязаны соблюдать карантин 14 дней. Прибывшие в Курскую область должны предоставить ПЦР-тест или пройти карантин 14 дней. 

В Коми приостановлено размещение граждан в гостиницах, туристических базах и иных коллективных средствах размещения, объектах санаторно-курортного лечения и отдыха.

Иногородние, приезжающие в Ивановскую область, должны предоставить ПЦР-тест, медицинскую справку, подтверждающую наличие антител, или справку о вакцинации, либо пройти карантин 14 дней. Прием и размещение в гостиницах, пансионатах, домах отдыха, гостевых домах только при наличии у них ПЦР теста, справки о наличии антител или справки о вакцинации.

В Пензенской области прибывшим из других регионов необходим тест ПЦР. В Смоленской области прибывшим из других регионов необходимо сообщить о себе, а также предоставить тест ПЦР или пройти самоизоляцию 14 дней.

Прибывшие из других регионов в Чеченскую Республику должны сообщить о себе и иметь отрицательный тест ПЦР. Прибывшие в Курскую область должны предоставить ПЦР-тест или пройти карантин 14 дней. Прибывшим из других регионов в Липецкую область рекомендовано иметь тест ПЦР. В Мурманской области для заселения в санаторно-курортные организации требуется ПЦР, также он нужен прибывшим из других регионов. ПЦР-тест потребуется и прибывшим из других регионов с целью работы в Ненецкий автономный округ. В Нижегородской области для прибывающих — карантин.

Есть и совсем строгие меры. Так, в Хабаровском крае ведены ограничения на въезд в некоторые районы. С 11 июня запрещён въезд граждан в с. Вострецово и в пос. Новое Устье, а также выезд. Въезд возможен только после 14 дневного карантина в обсерватории.