Контроль за переводами с карт усилился: в чем это заключается?

23 апреля 2020 12:19

Какие переводы будут облагаться налогом, а какие нет? 

Например, платить НДФЛ за подарок от близкого родственника будет не нужно. А также, как поясняет адвокат Вячеслав Голенев, платежи таксистам это проблема не пассажира, а самого таксиста, таксопарка или агрегатора. А вот сделка с недвижимостью — это отдельный вопрос. Особенно если речь идёт о продаже квартир по заведомо заниженной цене. А также если сделка проходит без нотариуса, риелтора и банка. К договорам по простой письменной форме у Росреестра особое внимание. Также юрист отметил, что ФНС с Росреестром хорошо взаимодействуют, поэтому, скрытые дорогие покупки вряд ли пройдут даром. 

С зарплатой в конвертах могут возникнуть проблемы. Помимо работодателя для сотрудника тоже предусмотрено наказание за неуплату налогов — от штрафа до уголовной ответственности. 

— За неподачу декларации сотруднику грозит штраф, а за уклонение от уплаты налогов — уголовная ответственность. Она наступает, если сумма неуплаченного налога в пределах трёх финансовых лет подряд составляет 2 700 000 рублей и более. Причём, помимо обязательства уплатить налог, должника ждёт штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей. Есть и альтернативное наказание — штраф в размере его заработной платы за 1−2 года, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года. Если сумма больше 13 500 000 рублей, то наказание будет ещё строже. Если сумма меньше, должника ждёт административная ответственность.  — рассказывает старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Полина Гусятникова. 

Юрист, однако, комментирует, что пока не понятно, как на практике будут наказывать должников. Скорее всего, начнут с тех, у кого превышения существенные.  

-Если зарплата серая, то необходимо договариваться с работодателем, чтобы её «обелили». Если расходы превышают доходы по другим причинам, то нужно собирать документы, которые подтвердят законность происхождения средств, — рекомендует Полина Гусятникова. 

По мимо этого, контроль усиливается и за наличными. Поэтому не стоит бездумно расплачиваться бумажными деньгами. Ведущий юрист компании «Объединённый юридический центр «Парфенон» поясняет, что основанием для запроса дополнительных сведений от банка могут стать подозрительные операции более чем на 600 тысяч рублей. Если операции на такую сумму и выше происходят постоянно, то это может спровоцировать повышенное внимание со стороны ФНС. 

Мошенники придумывают все новые схемы махинаций 

Так, в марте многие жители области попались на уловки преступников и лишились своих средств. На карту пользователя приходит смс об, якобы, ошибочном переводе денег. И тут же звонит неизвестный с просьбой вернуть их. Мошенники настолько изворотливы, что могут на самом деле сделать перевод, а пока жертва возвращает деньги, они звонят в банк и отменяют начисление. В итоге, аферист остается при деньгах.  

Центробанк предупреждает, что в подобных случаях не нужно переводить деньги самим. Иначе можно стать соучастником преступления. В том числе связанного с «отмыванием» денег. А звонившему посоветовать вернуть свои средства через банк.

ВАЖНО

Тратить эти деньги нельзя! Это может быть расценено, как правонарушение. В общем, при возникновении спорной ситуации и подозрений мошенничества, лучше обратиться в банк. 

Стоит следовать рекомендациям и не попадаться преступникам. Особенно, с учетом того, что с 17 марта налоговая получила расширенный доступ к банковской тайне. То есть, теперь банки в течение трёх дней после запроса обязаны предоставить службе копии паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение деньгами, заявлений и договоров на открытие счёта, а также карточек с образцами подписей и оттиска печатей.  

Как сообщает Ассоциация Российских банков, опираясь на слова управляющего партнёра юридической компании Nominor Раиса Хусяинова, ФНС интересуют переводы с одной карты на другую, которые приходят постоянно из одного и того же источника или, если одному человеку поступает определенная сумма из разных источников. Таким образом, в первую очередь, в поле зрения попадают мастера ногтевого сервиса, работающие на дому, стилисты, парикмахеры, мастера-строители, репетиторы, и, сдающие квартиру граждане. Если они не делают отчислений в ФНС, то вычислить уклонистов можно будет достаточно легко. 

А вот управляющий партнёр юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев, предупреждает, что контролируются сейчас и наличные, и безналичные расчёты. Поэтому клиент может столкнуться с неожиданным списанием средств со счёта. Иногда списание может быть автоматическим и тогда, в случае если оно ошибочно, клиенту придется это доказывать. 

— Вместе с тем, обычные единичные переводы между физическими лицами налогами облагаться не будут. Все переводы в полном объёме отслеживаются банками. Однако отныне налоговая имеет возможность без каких-либо оснований эти документы получить в банке, — пояснил Алексей Гавришев.