Жильцам из аварийного дома в Новосергиевке, вероятно, еще долго придется ждать переселения

25 января 2022 10:34

Информационно-новостной портал nsday.ru занимается проблемой аварийного дома по улице Карла Маркса, 35 в поселке Новосергиевка. Корреспонденты пытаются выяснить, почему данный жилищный фонд не расселяют. Редакция портала отправляла запросы в поссовет и прокуратуру района, ответы которых были опубликованы ранее. Теперь и Минстрой Оренбургской области рассказал, почему данный дом не включен в отбор по переселению.  

Напомним, ранее поссовет Новосергиевского района сообщил, что в Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта был направлен пакет документов для предоставления субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Однако ни одна заявка не была допущена к отбору.  

В Минстрое подтвердили, что заявки на участие действительно были представлены, однако дом на Карла Маркса, 35 не был допущен к отбору, поскольку выводы экспертного заключения не подтверждают факт наличия угрозы обрушения аварийных конструкций.  

Расселение указанного аварийного жилого дома в рамках подпрограммы возможно при соблюдении всех требований, указанных в подпрограмме и приказе Минстроя области от 02.07.2019 NQ 87-пр «Об утверждении порядка проведения отбора муниципальных образований, многоквартирных домов и домов блокированной застройки, признанных аварийными после 1 января 2017 года, и находящихся под угрозой обрушения», а также при условии финансирования соответствующих мероприятий подпрограммы, — пояснили в Минстрое области.  

К слову 

В Министерстве ответили, что в 2021-2024 годах финансирование из областного бюджета указанного мероприятия не предусмотрено.