Как выбрать эффективный и безопасный крем от солнца?

20 июля 2023 13:23

Для начала стоит выяснить, зачем вообще использовать солнцезащитный крем.  

Специалисты Роскачества поясняют, что ультрафиолетовое излучение повреждает ДНК клеток кожи. И последние, в свою очередь, выделяют меланин — пигмент, придающий смуглый оттенок. Можно сказать, что это защитная реакция организма. Но бывает, меланин не вырабатывается, что делает клетки уязвимыми.  

Поврежденная клетка может вести себя по-разному. Иногда погибает или восстанавливается, но бывают случаи ее мутации, и тогда она перерождается в раковую, начинает интенсивно размножаться, образуя опухоль.  

Существует мнение, что, будучи взрослым, не нужно защищать кожу кремом. Но это не так! Да, с возрастом кожа вырабатывает защитные механизмы от солнечных ожогов, поэтому взрослые люди реже сгорают на солнце, чем дети. Однако, отсутствие солнечных ожогов не говорит о сниженном риске меланомы. Поэтому защищать кожу от солнца необходимо. 

Что лучше: SPF 30 ИЛИ SPF 50? 

Sun Protection Factor, SPF (солнцезащитный фактор) – сила защитного действия от UVB-излучения (лучи спектра В). Эта цифра обозначает, какой процент лучей задерживает средство. 

Плотность и текстура крема зависят от типа фильтра. Самыми безопасными считаются: 

  • Diethylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate (может также обозначаться Uvinul A Plus). 
  • Octyl Triazone / Ethylhexyl Triazone (может также обозначаться Uvinul T 150). 
  • Methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol (может также обозначаться Tinosorb M, bisoctrizole). 
  • Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine (может также обозначаться Tinosorb S, bemotrizinol). 
  • Terephthalylidene dicamphor sulfonic acid (может также обозначаться Mexoryl SX). 
  • Drometrizole trisiloxane (может также обозначаться Mexoryl XL). 

Как выбрать крем от солнца? 

Косметический химик Елена Николаева советует выбирать солнцезащитный крем “отталкиваясь и от состава, и от кожи (типа или состояния: сухая, аллергенная и др.), и от интенсивности ультрафиолетового излучения в регионе, в котором вы находитесь”.  

Следует обратить внимание на то, указаны ли на креме аббревиатуры UVB и UVA. Они означают, что средства обеспечивают защиту от излучения двух типов: А и В.  

-Лучи спектра B (UVB) проникают в эпидермис (верхние слои кожи), способны вызвать сухость, воспаление, которые могут перейти в солнечный ожог. Именно эти лучи связаны с появлением загара, а также отвечают за синтез витамина D в организме., — поясняет специалист. 

Кроме того, мнение о том, что, пользуясь кремом, в организм не поступает витамин D — ошибочно. Важно помнить, крем не защищает кожу на 100%, а для выработки витамина D достаточно 10–15 минут пребывания на солнце.  

-Лучи спектра А (UVA) проникают в дерму (второй, более глубокий слой кожи), повреждают коллагеновые волокна, сосуды. Именно из-за этих лучей кожа быстрее стареет, и именно они повреждают ДНК клеток и провоцируют развитие меланомы. При этом лучи UVA активны даже в облачный день, — рассказывает Елена Николаева. 

А также следует обращать внимание на следующее:

  • Если вы живете в северных городах и не проводите на солнце много времени, вам подойдут средства с химическими фильтрами. Они более легкие, поэтому крем будет естественно выглядеть на лице и не доставлять дискомфорта. 
  • Если вы житель южных регионов, обратите внимание на кремы со смешанными фильтрами (химические + физические) – это даст более надежную защиту, при этом будет комфортнее, чем при использовании средств только с физическими фильтрами.  
  • Если вы едете отдыхать в жаркие страны, то лучше выбирать крем только с физическими фильтрами (в средствах, где комбинируются оба вида фильтров, концентрация физических ниже). Если не удается найти такой крем, то обращайте внимание, чтобы оксид цинка в составе был перечислен раньше чем другие химические фильтры. 
  • Важна не только локация. Чем светлее кожа, тем она уязвимее. Поэтому светлокожим людям лучше пользоваться кремами с физическими фильтрами, где бы они ни находились. Смуглым подойдет комбинация химических и физических.  
  • Некоторые кремы могут содержать матирующие компоненты, но на них обычно обозначено, что они подходят для жирной кожи. Бывают также средства с увлажняющим компонентом и т. д. 
  • Лучше выбирать водостойкий крем или тот, в составе которого есть воск (обозначается в составе как beeswax/cera alba, wax, microcrystalline wax). Ведь при жаре вы, например, можете сильно вспотеть и, вытирая лицо, автоматически сотрете защиту от солнца. У водостойкого крема или крема с воском больше шансов задержаться на коже. 
  • Лучше не покупать кремы с эфирными маслами цитрусовых, так как они повышают чувствительность к солнцу.  
  • Сам витамин С усиливает действие солнцезащитной косметики, его можно наносить в виде сыворотки. Но лучше не использовать витамин С в виде L-аскорбиновой кислоты, так как она может вызвать раздражение, а это дополнительное повреждение кожи, и риск развития заболеваний на солнце повысится. 
  • Если пользуетесь кремами с потенциально опасными фильтрами в составе, то старайтесь чередовать кремы, а не пользоваться одним и тем же месяцы и годы напролет. 

К слову

Наносить крем следует плотным слоем за 15 минут до выхода на улицу. При длительном пребывании на солнце рекомендуется обновлять крем каждые 2 часа независимо от состава.