За продажу лекарств без рецепта аптеки будут серьезно наказывать

24 марта 2019 11:16

Росздравнадзор рекомендовал руководителям аптек усилить контроль за продажей рецептурных препаратов, а также уделить особое внимание ассортименту и ценам. По мнению ведомства, нарушение правил и продажа ряда препаратов без рецепта — одна из причин, по которым возникает искусственный дефицит некоторых лекарств.

Ведомство напомнило, что это грубое нарушение КоАП РФ за которое грозит наказанием в виде штрафа от 100 до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.

Ранее, руководитель Росздравнадзора Аллы Самойловой, сообщила о том, что отсутствие в аптеках некоторых препаратов связано исключительно с нездоровым ажиотажем, когда люди скупают годовые запасы.

— Лекарства имеются в достаточном количестве: производство работает, дистрибьютеры отгружают. Пожалуйста, не создавайте искусственный дефицит, не покупайте лекарства в чрезмерных количествах, не забывайте, что фармпрепараты не вечны и имеют свой срок годности, — обратилась Алла Самойлова к жителям России.

При этом она добавила, что в случае исчезновения того или иного лекарственного препарата в регионе необходимо сообщить об этом в территориальные органы Росздравнадзора или на многоканальную бесплатную горячую линию Росздравнадзора — 7 800 550 99 03.