Как в Новосергиевком районе пройдут линейки 1 сентября и начнется учебный год

30 декабря 2022 6:31

Весь последний месяц лета родители школьников задавались вопросом: как пройдут линейки 1 сентября и каким будет учебный процесс? Руководство отдела образования Новосергиевского района ответило на этот вопрос: 

-Линейки 1 сентября пройдут в 10:00 для учащихся 1, 9, 11 классов в больших школах, а там, где школы не большие, в селах, пригласят всех детей. С обязательным условием выполнения санитарных норм. Расставят детей через 1,5 метра друг от друга, родителей. Все будут в масках, в обязательном порядке. Поэтому праздничное мероприятие мы планируем. 

Что касается учебного процесса, то нам пояснили, что с 1 сентября начинаются дни знаний в школах, со 2 сентября обычные уроки. 

-Будет строго выполнятся ряд условий, которые определены санитарными правилами, действующими до 1 января 2021 года. Где написано, что мы должны соблюдать изоляцию классов друг от друга, организовать особый график питания в столовой, чтобы дети ходили по очереди в разное время, организовать разный график проведения перемен. Будем выделять дополнительные помещения для детей, например, когда не хватает коридоров, чтобы в классах и перемены проводили отдельно друг от друга. Будем организовывать уроки таким образом, чтобы минимум учителей из класса в класс ходили,- комментирует начальник отдела образования Новосергиевского района Наталья Стародубцева. 

Наталья Владимировна также объяснила, что если будет перенаполняемость в больших школах, то ряд предметов будет выводиться на дистанционное обучение. Для соблюдения санитарных норм в школах все закуплено: дозаторы, дезинфицирующие средства, маски, перчатки, бесконтактные термометры, лампы бактерицидные. Дети в школы будут заходить с разных входов, для минимального контактирования и, конечно, все будут проходить серьезный фильтр. При обнаружении признаков заболеваемости ребенок будет отправляться домой или помещен в изолятор, откуда его заберут родители.