На этой неделе судебные приставы проконсультируют новосергиевцев

05 января 2022 2:07

Консультативную помощь гражданам сотрудники службы судебных приставов окажут 30 марта с 10.00 до 18.00 часов. Прием жителей области состоится во всех подразделениях службы, в том числе и в поселке Новосергиевка. Специалисты подскажут жителям, в каких случаях можно воспользоваться правом на сохранение прожиточного минимума, разъяснят условия для реализации права, а также помогут составить соответствующее заявление. Дополнительную информацию по Дню единого приема граждан можно получить по номеру: 8(3532) 34-19-31, 34-19-32.

Новосергиевцев будут ждать по адресу: ул. Красногвардейская, д. 31.

Справка

С 1 февраля 2022 года реализовано право граждан на ежемесячное сохранение заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума, установленного на территории России для трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. НО! Данная мера не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Как можно быстро и удобно подать заявление о сохранении прожиточного минимума?

Должники могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума и неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства с помощью портала Госуслуг. Для этого необходимо воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ГУФССП России по Оренбургской области. Также можно обратиться к помощи робота Макса – интерактивного помощника на Госуслугах, указав «прожиточный минимум». Он предложит заполнить заявление.

Для подачи заявления потребуется:

— номер исполнительного производства;

— банковские реквизиты счёта, на котором необходимо сохранить прожиточный минимум, наименование и адрес банка;

— документ, подтверждающий наличие ежемесячного дохода, например, справка по форме 2-НДФЛ, декларация о доходах, выписка с банковской карты и т.д.

Также в заявлении следует указать социальную категорию, к которой относится должник, например: трудоспособный гражданин или пенсионер.

Если у должника на содержании имеется родственник-инвалид или лица, находящиеся на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд для увеличения размера защищенной от взыскания суммы. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению. Судебный пристав в течение 17 рабочих дней рассмотрит заявление, вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения. Данный порядок не распространяется при подаче заявления о сохранении прожиточного минимума непосредственно в кредитную организацию.