Корь «наступает»: рассказываем новосергиевцам, кому необходимо вакцинироваться

В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой по кори в соседней Самарской области, напоминаем жителям района, что корь – это вирусное заболевание, с высокой степенью риска заражения при контакте с больным человеком. Сохраняется высокий риск летальности, особенно среди детского населения.

В клинической картине заболевания выделяют несколько стадий:

  1. Инкубационный период: от момента контакта с заболевшим до появления первых симптомов 9-17 дней.
  2. Катаральный период: повышение температуры тела, кашель, слезотечение, конъюнктивит. Этот период длится 4-5 дней.
  3. Период высыпаний: на 5 день появляется сыпь, сначала на лице, затем опускается на шею, туловище и конечности. Этот период длится 5 дней.
  4. Период пигментации — сыпь принимает бурый оттенок.

Хотелось бы обратить особое внимание, что корь — вакциноуправляемая инфекция! Согласно Национальному календарю прививок, вакцинация от кори проводится в возрасте 12 месяцев,  ревакцинация проводится в возрасте 6 лет. Взрослые, не болевшие корью, не привитые ранее вакцинируются до 35 лет.

Взрослые, относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации) — от 36 лет до 55 лет (включительно)!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости Новосергиевского района NSday.ru