Новые правила приема в школу: уже с 1 апреля родители смогут подавать заявления

07 июля 2022 14:34

С 1 апреля во всех российских школах стартует запись в первый класс. Для родителей будущих первоклашек наступает самый ответственный период, необходимо сделать выбор – в какую школу и к какому учителю лучше отправить ребенка на учебу.

С этого года прием детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления, а также для детей, которые проживают на закрепленной за образовательной организацией территории, то есть в том же районе, где находится школа.

Преимущественное право на зачисление в школу имеют те дети, чьи братья или сестры уже в ней учатся. Право на первоочередное зачисление также есть у детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других федеральных органов исполнительной власти.

Затем, если в первых классах останутся свободные места, наступит очередь второй этапа зачисления. Прием документов будет осуществляться от тех родителей, кто живет в других районах, не закрепленных за школой. Запись детей пройдет с 6 июля и идет до момента заполнения свободных мест. Но не позднее 5 сентября.

У многих родителей также возникает вопрос: с какого возраста лучше отправлять ребенка в школу? По закону в первый класс можно записать ребенка, возраст которого на момент 1 сентября 2021 года не меньше 6,5 и не больше 8 лет. Но стоит отметить, что по заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

К сведению:

Подробно ознакомиться со всей необходимой информацией о поступлении детей в первый класс родители могут на сайте выбранной школы.