Засуха негативно отразилась на сельском хозяйстве области

23 октября 2021 15:29

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин отметил, что негативные события природного характера привели к тому, что часть урожая безвозмездно потеряна.  

Из-за засухи в области введен режим ЧС в общей сложности на территории 30 муниципальных образований. По оперативным данным, площадь гибели сельхозкультур составила 570,6 тысяч гектаров или 13% от посевной площади. Ущерб сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от ЧС, составил почти 3 млрд рублей (2,977 млрд рублей).  Количество пострадавших хозяйств – 607. 

– Правительство области выступило с ходатайством перед Правительством РФ о компенсации части затрат – направлены письма с просьбой о финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в Правительство Российской Федерации и Минсельхоз России, – пояснил министр. 

Но несмотря на все сложности природного характера, уборка урожая продолжается. А, самое главное, аграрии области смогут обеспечить потребности не только в семенах, но и в продовольственном зерне.