Спустя 17 лет задержали подозреваемого в убийстве девушки из соседнего района (18+)

20 июля 2023 21:10

По данным Следственного комитета Оренбургской области, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями “Изнасилование” и “Убийство, сопряженное с изнасилованием” задержан 33-летний житель Саратовской области.  

По версии следствия, обвиняемый 7 сентября 2004 года в дневное время, находясь в районе понтонного моста через реку Самара вблизи Заурального поселка города Сорочинска, напал на 23-летнюю девушку, затащил ее в глубь лесополосы, где изнасиловал, а потом задушил.  

-В рамках работы по раскрытию данного преступления, благодаря современным возможностям производства исследований ДНК, в ходе экспертизы удалось установить биологического отца неизвестного лица мужского генетического пола, образцы клеточного материала которого обнаружены в рамках осмотра места происшествия в 2004 году, — сообщают в Следственном комитете по Оренбургской области. 

28 мая 2021 года установлено местонахождение подозреваемого и произведено его задержание на территории Саратовской области следователями третьего отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК России по Оренбургской области во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области. 

На данный момент в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с учетом совокупности собранных доказательств фигурантом даны признательные показания, расследование уголовного дела продолжается.