В Сорочинском округе второй день ищут маленькую девочку

14 ноября 2019 19:18

Вчера Оренбуржье потрясла новость — в Сорочинске пропала 5-летняя Василиса Целовальникова. Девочка аутист, что значительно затрудняет ситуацию. Она не отзывается на свое имя и боится людей. В последний раз девочку видели в 15:00 — она играла во дворе дома по улице Набережной. Бабушка отвлеклась всего на минуту, чтобы померить температуру старшей внучке, а в это время малышка исчезла. 

К поискам Василисы привлечен весь личный состав Сорочинского ОМВД, а также сотрудники Тоцкого и Новосергиевского отделов полиции, сотрудники УМВД России по Оренбургской области, в том числе кинологи с служебными собаками, всего около 100 полицейских. Вскоре на помощь стали собираться добровольцы, к вечеру их было уже более 100 человек.

Волонтеры Бузулукского отряда ОренСпас отправились в Сорочинск сразу же, как только узнали о происшествии. У них большой опыт в поисковой работе. Несколько экипажей выдвинулись вечером и вернулись домой лишь к 3 часам ночи, чтобы немного перевести дух, собрать еще людей и продолжить поиски с новыми силами. 

Прибыли также волонтеры из Тоцкого, Оренбурга, Новосергиевского района, Бугуруслана. В настоящее время сотни людей действуют под четким руководством правоохранителей и руководителей отрядов ОренСпаса. К сожалению, ребенок по-прежнему не найден. 

 Разделили территорию на квадраты, ищем. Пройдены десятки километров полей, леса, кустарников, — дебри непролазные, но пока все безрезультатно, никаких следов, — рассказала руководитель Бузулукского отряда ОренСпас Марина Морозова.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области по факту безвестного исчезновения девочки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

На месте происшествия работают следователи Сорочинского межрайонного следственного отдела, сотрудники отдела криминалистики следственного управления, которые в круглосуточном режиме проводят осмотры места происшествия, допрашивают родственников, соседей, а также жителей города, — уточнили в следственном комитете.

В свою очередь в областной прокуратуре отметили, что надзорное ведомство контролируется ход и результаты расследования уголовного дела.