Как помочь пожилым гражданам избежать мошенников в Интернете

15 августа 2019 6:50

Часто пожилые люди подхватывают вирус во время банального «сёрфинга» в интернете. От ссылок на опасные сайты поисковики редко спасают, поэтому совет один: объясните родителям, что не всё можно нагуглить.

Вирусы чаще всего лежат где-то рядом с «халявой» по запросам вроде «фильмы и сериалы бесплатно», и лучшая защита тут — прекратить такие поиски. Покажите старшим прелесть и простоту стриминговых сервисов.

Другой инструмент мошенников — баннеры с кричащими заголовками. Ваши родители смотрят рецепт на каком-то сайте, и вдруг появляется надпись «шокирующие новости о президенте» — как тут не кликнуть?

Правило здесь простое: никогда и ни за что не переходить по ссылкам, которые зовут вас на сайт с совершенно другой тематикой или с через чур «выгодным» предложением.

Не забывайте и о телефонном мошенничестве. Жулики сейчас часто звонят от имени банка и пугают тем, что кто-то пытается украсть с карты деньги. Или «сотрудник» Пенсионного фонда предлагает льготную путёвку, для получения которой нужно срочно оплатить какой-нибудь взнос.

Три простых правила для подобных ситуаций:

  • постараться успокоиться и не принимать решений сразу;
  • ничего не делать по инструкции звонящего;
  • положить трубку и самому позвонить по официальному номеру организации.