Каждый может внести вклад в защиту окружающей среды

04 апреля 2020 4:23

Создание Дня окружающей среды направлено на привлечение внимания организаций, предприятий, общества в целом, и каждого человека в отдельности к проблемам экологии, которые с каждым годом только увеличиваются.

Ответственное и бережное отношение к природным ресурсам позволит обеспечить будущее всему человечеству. Население планеты, должно задуматься над тем, как сделать мир чище и безопаснее. Этот день не случайно назван всемирным. Его, действительно, отмечают во всех развитых странах, где проблему сохранения экологии осознали уже давно.

В России 5 июня называют Днем эколога. Люди этой профессии могут смело считать его своим профессиональным праздником.

Экологи годами стараются уделять внимание основным проблемам, воздействующим на окружающую среду: таким как загрязнение воды и воздуха, сокращения площади лесных массивов, растущее глобальное потепление и другие не менее важные вопросы.

По традиции, в этот день проводят масштабные мероприятия для пробуждения интереса населения к защите экологии. Устраиваются уборки парков и городских скверов. Также населению предлагают поучаствовать в озеленении общественных территорий – высадить кустарники или деревья, оформить городскую клумбу или посадить саженцы.

Только объединившись всем миром, можно достичь успеха в деле сохранения благополучной окружающей среды.

Из истории

Впервые Всемирный день окружающей среды официально отметили в 1974 году. Тогда он прошёл под девизом «Только одна Земля». На сегодняшний день более 100 стран принимают участие в праздновании это даты.