Специалисты рассказывают, что такое сайты-ловушки и как от них защититься

24 января 2020 13:33

Кибермошенники особенно опасны тем, что они внимательно следят за новостями, чтобы всегда быть в курсе самых резонансных тем. Так преступникам проще притворяться сотрудниками государственных организаций, чтобы потом выманивать у граждан деньги. Например, три четверти ресурсов в доменной зоне .RU, посвящённых коронавирусу, — мошеннические.

Один из самых распространённых приёмов преступников — они рассылают электронные письма, скажем, от имени Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые выглядят точь-в-точь как настоящие. В самом письме, как правило, предлагают перейти по ссылке на некий сайт, чтобы узнать последние рекомендации врачей.

Конечно, это ссылка — как раз на сайт-ловушку. Это может быть фейковая страница ВОЗ, где вас просят скачать программу для отслеживания новостей о COVID-19. На самом деле это вирус, который попытается украсть данные вашей карты, а потом и деньги.

Как распознать сайт-ловушку?

Как правило, поддельный сайт очень похож на настоящий: мошенникам ничего не стоит украсть логотип, фирменные цвета и дизайн сайта той или иной организации. Поэтому обращать внимание нужно, прежде всего, на доменное имя ресурса, другими словами — на его название. Например, вместо sberbank может быть написано sberdank или sber-bank.

Защититься от попадания в интернет-ловушку одновременно и легко, и сложно. Легко — потому что достаточно не кликать по ссылке в полученном письме. Сложно — потому что достаточно необдуманного клика мышкой, чтобы «попасть на удочку» мошенников. Очень важно не спешить и подумать: кто вам написал и зачем? Если очень уж любопытно и вы перешли по ссылке, а там предлагают заполнить какую-нибудь форму — закройте этот сайт.