В этом году сильно вырос спрос на российские курорты, а что с ценами?

03 сентября 2020 3:30

В связи с тем, что туристы то и дело застревают в других странах из-за закрытия границ, или теряют путевки по тем же причинам, уже сейчас начинается небывалый спрос на объекты внутреннего туризма. Курорты Краснодарского края и Крыма готовятся встречать толпы россиян со всех уголков страны.

Туроператоры уверяют, в России можно найти то, зачем люди ездили заграницу. Так, для любителей альпийских гор есть похожие пейзажи в Алтае,  Краснодарском и Ставропольском краях. Поклонникам островов с лазурным морем понравится западное побережье Крыма: Евпатория, Черноморское, Тарханкут и Донузлав. Здесь тоже бирюзовые воды, пляжи с белым песком, природные бассейны и отличные места для дайвинга. Альпинисты уже оценили Кавказский хребет. Фанаты яркой природы — Абхазию и, конечно, горный Алтай, который также стал популярен в последнее время. А еще 2021-й объявлен годом Байкала, куда неизменно тянутся российские туристы в любое время.

Однако цены теперь «кусаются», уже сейчас они стали выше на 15%. Причин много: восстановление турфирм, отелей, кафе и прочих объектов после годового локдауна, высокий спрос на отдых в 2021-м, рост коммунальных платежей, подорожание на 10-20% продуктов и так дале.

Еще одна особенность: в этом году больше россиян отказывается от общественного транспорта в пользу собственных машин. Если в 2020-м 56% туристов добирались до курортов на самолетах и поездах, то в 2021 году каждая пятая бронь в отеле заказывается с местом для парковки личного автомобиля. Это может привести к перегруженности трасс, а также стоянок. Эксперты уверяют, несмотря на то, что всем придется соблюдать меры профилактики (сохранится масочный режим и использование антисептиков), людей это не останавливает, спрос очень велик.