Губернатор призвал муниципалитеты отдать служебные автомобили врачам

19 апреля 2020 3:53

Татьяна Савинова сообщила, что в приоритете были и остаются экстренные вызовы, на которые выезжают бригады скорой помощи. К ним относятся инфаркты, инсульты и прочие медицинские показания, представляющие угрозу жизни пациента. По этим вызовам есть установленный предельный норматив прибытия бригады – максимум 20 минут. Более 95 процентов экстренных вызовов отрабатываются без задержек. Затем в порядке очереди обслуживаются все остальные вызовы.

Лихорадка и высокая температура тела не являются угрожающими жизни сами по себе. Поэтому, с учетом большой загруженности службы скорой помощи, ожидание скорой в течение 2-2,5 часа можно считать приемлемым. Примерно такое время в среднем приходится ожидать медицинскую бригаду в городах и районах области. В Оренбурге ситуация более сложная: иногда вызов отрабатывается в срок до четырех часов.  

В продолжение обсуждения ситуации по COVID-19 Татьяна Савинова рассказала о проведенной работе по усилению диспетчерской службы и развитию медицинского консультирования в дистанционном режиме. Каждая больница делает до 1 300 звонков пациентам ежедневно. Врачи и волонтеры опрашивают больных о состоянии здоровья. Опрос ведется по чек-листам, поэтому результаты достоверно показывают динамику состояния здоровья.

Сейчас решается вопрос о сокращении числа первичных визитов оренбуржцев в поликлиники. Для обеспечения мобильности участковых врачей задействуется транспорт других служб и организаций. Денис Паслер призвал муниципалитеты последовать примеру Правительства и предоставить врачам автомобили из административного автопарка. Тем более, что в ближайшее время дополнительный транспорт будет крайне востребован, поскольку больным с COVID-19, которые лечатся амбулаторно, начнут доставлять лекарства на дом.

Татьяна Савинова сообщила, что в Оренбургскую область поступили средства на закупку лекарств, которые будут бесплатно выдаваться для амбулаторного лечения гражданам, имеющим подтвержденный диагноз COVID-19. В настоящее время проходят все необходимые процедуры по закупке препаратов в рамках 44-ФЗ. Министр здравоохранения попросила всех обратить внимание, что речь идет именно о натуральной адресной помощи населению в виде медикаментов. Никаких выплат, компенсаций за приобретенные пациентами за свой счет лекарства не предусмотрено.